Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Допустим ли секс накануне посещения УЗИ-кабинета

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

Секс накануне УЗИ

При назначении такого вида исследования, как УЗИ, врач разъясняет пациенту тонкости подготовки. К любому виду ультразвуковой диагностики подготовка достаточно несложная, и, тем не менее, иногда возникают дополнительные вопросы. Например, если предстоит выполнить обследование органов малого таза, часто спрашивают, можно ли заниматься сексом перед УЗИ.

Суть метода

Ультразвуковая диагностика – это метод обследования, который является неинвазивным, то есть не требует нарушения целостности тела человека. Это исследование безболезненно и осуществляется за счёт волн ультразвука.

Аппарат для проведения диагностики состоит из датчика и монитора. Датчик врач устанавливает над той областью организма, о которой хотел бы получить информацию. Ультразвуковая волна, исходящая из датчика, отражается от органов и тканей и даёт на монитор «эхо» в виде картинки.

По видимому на мониторе изображению врач может сделать необходимые замеры, оценить состояние органов, увидеть признаки воспаления или нарушения функции и прочие отклонения от нормы. После проведения диагностики специалист делает подробное описание, ориентируясь на которое, лечащий врач выставляет диагноз.

Секс перед обычным УЗИ


Под «обычным УЗИ», как правило, подразумевается диагностика, которую врач проводит через переднюю брюшную стенку. Таким методом часто изучают органы пищеварительной системы или мочевой.

В том случае, когда назначено ультразвуковое обследование органов и систем, не относящихся к половой сфере, половая жизнь никак не влияет на результат. Даже если секс был непосредственно в день исследования, этот факт никак не исказит общую картину, не окажет влияния на информативность и не помешает врачу получить объективное и максимально точное заключение.

Секс перед трансвагинальным УЗИ

Трансвагинальное ультразвуковое исследование назначают женщине для того, чтобы с очень высокой точностью оценить состояние ее репродуктивной системы. Проводится оно при помощи тонкого датчика вытянутой формы. Врач перед обследованием надевает на датчик одноразовый медицинский презерватив и вводит его во влагалище пациентки. Данный способ обладает большей информативностью и объективностью, по сравнению с методом обследования через брюшную стенку.

Можно ли до такого вида УЗИ заниматься сексом, определяет лечащий врач. Так как при половом контакте усиливается кровоснабжение органов малого таза, некоторые их участки могут видоизмениться с притоком крови. Конечно, если секс перед УЗИ органов малого таза был за сутки, а то и двое до исследования, то волноваться не стоит. Но за ночь или непосредственно в день приема врача, от секса ( в том числе защищенного) стоит воздержаться. Тем более, что одновременно с инструментальной диагностикой, врачу может потребоваться взять мазок из влагалища для анализа на флору.

УЗИ и секс во время беременности

При назначении УЗИ беременной женщине рекомендуется исключить половые контакты за два-три дня до исследования. Обусловлено это тем, что во время секса тонус матки повышается, что, в свою очередь, врач может расценить, как проявление патологии.

Причем даже с учетом того, что на поздних сроках ультразвуковое исследование матки проводят через стенку живота, тем не менее, секс накануне УЗИ противопоказан при беременности.

Секс перед исследованием предстательной железы

Предстательную железу – или простату – у мужчин также исследуют двумя методами. Первый заключается в изучении органа через низ живота. Датчик устанавливается на кожу над той областью, где расположена простата.

Второй способ называется ТРУЗИ – трансректальное ультразвуковое исследование. В данном случае удлиненный, маленького диаметра датчик врач вводит в прямую кишку пациента. Несмотря на то, что при этом виде диагностики пациент может испытывать некоторый дискомфорт (скорее психологического, чем физического характера), проведение ТРУЗИ более эффективно в плане информативности обследования. Происходит это потому, что датчик максимально приближен к нужному органу, передавая на монитор изображение повышенной четкости.

Заниматься сексом перед УЗИ простаты можно, но не в день исследования, так как приток крови к предстательной железе может исказить некоторые данные (например, размеры органа).

Заключение

Для того, чтобы быть уверенным в правильности диагноза, нужно тщательно и добросовестно соблюдать все рекомендации врача по подготовке к ультразвуковому обследованию. И если врач посоветовал воздержаться от половых контактов, значит это необходимо для того, чтобы получить всю возможную и максимально точную информацию об исследуемом органе.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: