Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Требуется ли операция при варикоцеле 1 степени: способы лечения

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

Мужское здоровье – это залог продолжительности рода. В подростковом периоде может проявляться заболевание – варикоцеле. Оно представляет собой варикозное расширение вен яичек, которое можно вылечить при ранней стадии обнаружения.

Варикоцеле первой стадии: шансы на выздоровление

Обычно первые симптомы заболевания проявляются слабо. Варикоцеле 1 степени можно обнаружить только с помощью УЗИ. Единственное, что выдает себя – незначительные боли в мошонке при занятиях спортом, в пахе, яичках при физических нагрузках, беге и т.д.

Следить за своим здоровьем необходимо, ведь подобное заболевание способно перерастать в хроническую стадию, что приводит не только к половому бессилию, но и бесплодию. Считается, что варикоцеле – это болезнь подростков и молодых мужчин. Призывников в армию внимательно осматривают, чтобы выявить заболевание на начальной стадии. Как показывают статистические данные, болезнь проявляется в возрасте от 15 до 25 лет. Пациенты, обратившиеся в клинику из-за бесплодия, в большинстве случаев (40%) страдают варикоцеле.

Причины возникновения заболевания и механизм развития

При патологическом изменении стенок сосудов лозовидного сплетения яичка возникает риск развития болезни. Некоторые мужчины имеют предрасположенность на генном уровне. Стоит обратить внимание на здоровье близких. Если кто-то из них страдает геморроем, варикозом ног и другими проблемами, связанными с сосудами, то есть шанс, что и ближайший родственник будет подвержен подобным болезням.

Врачи могут выделить косвенные причины возникновения недуга. Это, как правило, частые запоры, диарея, отсутствие регулярного секса, напряжение в области паха, вызванные физическими нагрузками. При повышении давления в области мошонки и малого таза со временем наблюдается изменение яичковой и почечной вены. Из-за нарушений венозного оттока происходит расширение вен, что и приводит к заболеванию.

Как показывает практика, чаще всего образуется варикоцеле слева 1 степени (80%), а правосторонняя болезнь проявляется всего в 3-8 % случаев.

Что провоцирует появление варикоцеле

Чаще всего можно наблюдать варикоцеле 1 степени у подростков. Это связано с тем, что в данном возрасте начинается половое созревание, гормональный фон меняется, перестраивается в репродуктивную фазу.

В данном случае появляются факторы, влияющие на развитие бесплодия:

  1. нехватка кислорода в тканях яичек;
  2. температура в мошонке сравнялась с показателем 36.6;
  3. появление свободных радикалов, что разрушают кровеносные сосуды;
  4. происходит обратный заброс активных веществ из почек и надпочечников в яички.

При варикоцеле 1 степени лечение без операции возможно, но оно приводит только к улучшению кровообращения, снятию боли. Вернуть растянутую вену в первоначальный вид без операции невозможно, поэтому на любой стадии развития проводится хирургическое вмешательство.

Зачастую первая стадия обнаруживается случайно при проведении УЗИ или допплерографии сосудов. На этом этапе врач может не заметить изменений при пальпации, поэтому требуется дополнительный осмотр и анализы. Если вовремя не провести обследование и не начать лечение, появляются все условия для перехода болезни во вторую и третью стадию. В этот период уже видны изменения в форме и размерах яичек.

Чтобы поставить точный диагноз и определить, нужна ли операция при варикоцеле 1 степени, проводится спермограмма. Ее нужно сделать два раза с интервалом в несколько дней. До назначения процедуры требуется воздержаться от половых контактов на протяжении 2-7 дней.

Степень варикоцеле Симптомы
1-ая Болевые ощущения при физических нагрузках, пропадающие в состоянии покоя. Врач при визуальном осмотре не может определить изменения, требуется УЗИ и спермограмма.
2-ая Боли внизу живота и в области почек. Нарушение сперматогенеза, снижение половой активности. Визуальное расширение вен заметно при пальпации. Кровь начинает поступать не из почечной, а из подвздошной вены.
3-ая Боли носят постоянный характер, не исчезают в положении лежа. Наблюдается асимметрия яичек, нарушается их консистенция. Обнаружить болезнь можно визуально и с помощью пальпации.

Диагностика болезни: что стоит предпринять

Варикоцеле первой степени практически никак себя не проявляет. Чтобы обнаружить изменения, потребуется специальное оборудование и анализы. Рекомендуется пройти плановое обследование, чтобы определить здоровье половой системы. Варикоцеле у мужчин 1 степени, как правило, особо не проявляется. Можно не заметить периодических болей в яичках и паху, списывая  их проявление на физические нагрузки и усталость. Для выявления заболевания проводится внешний осмотр, пальпация, назначается УЗИ и анализы половых гормонов.

Можно ли вылечиться на начальном этапе

При обнаружении заболевания многие пациенты стараются обратиться к любым видам лечения, кроме оперативного вмешательства. Как лечить варикоцеле 1 степени, есть ли медикаментозные способы? К сожалению, на этот вопрос один ответ. Еще не придуманы способы решения без операции. Единственное, что можно посоветовать мужчинам в пожилом возрасте – это отказаться от операции, если их болезнь особо не беспокоит, возможность в репродуктивной функции яичек отсутствует.

Напомним, что варикоцеле первой степени – это варикозное расширение вен. Медицине неизвестны способы сузить и вернуть расширенную вену к первоначальному виду. Только операционное вмешательство способно решить проблему.

Как говорилось выше, варикоцеле 1 степени у подростков проявляется слева. На начальном этапе незначительные боли можно попытаться снять народными средствами. Стоит понимать, что это не является эффективным лечением. Расширение вены никуда не денется. Повысится тонус мышц, исчезнут болевые ощущения.

Пять эффективных средств народной медицины

Если операция при варикоцеле 1 степени по какой-то причине откладывается, можно снять боль с помощью компрессов, настоек, мазей и ванночек, ароматерапии. С их помощью получится предотвратить переход болезни в более серьезные стадии и улучшить самочувствие больного.

Компрессы часто используют при варикоцеле слева 1 степени у мужчин. Они представляют собой повязки, пропитанные отваром.

С их помощью:

Лучшие натуральные средства для создания компрессов: капуста, сирень, каштан, зверобой.

При варикоцеле 1 степени лечение без операции возможно при помощи настоек. Они применяются, чтобы устранить венозную гипертензию и недостаток соединительных тканей. Народная медицина советует делать настои из яблок, орешника, дуба.

Противовоспалительные мази из зверобоя и полыни применяются при варикоцеле первой стадии. Их можно применять для мужчин любого возраста.

Сидячие ванночки применяются для предотвращения тромбообразований. Делают их из дягиля, календулы, калины.

Ароматерапия довольно популярна в народной медицине. Считается, что масла, которые добавляют в массажное масло, способны стимулировать кровообращение, уменьшать болевые ощущения, восстанавливать стенки сосудов.

Особенности лечения у подростков: как предотвратить переход во вторую стадию

Как вылечить варикоцеле 1 степени? Этот вопрос сразу возникает при диагностировании заболевания. Родители не хотят сразу проводить операцию, считая, что она нанесет только вред подростку. На самом деле, есть несколько способов, которыми пользуются врачи. Можно поставить пациента на учет и проводить систематическое обследование, показывающее изменения в развитии варикозного расширения. Если наблюдается задержка роста яичка, это основное показание к операции, ведь в зрелом возрасте может проявиться проблема со способностью воспроизводить потомство. При этом варикоцеле 1 степени и беременность могут спокойно уживаться. На этом этапе еще нет осложнений, приводящих к половой дисфункции.

Основные показания к операции:

  1. размер яичка на стороне расширения вен уменьшился на 20%;
  2. двустороннее варикоцеле;
  3. болезнь прогрессирует во вторую и третью стадию;
  4. нарушился состав спермы;
  5. сильные боли.

При этих симптомах лечение варикоцеле 1 стадии невозможно.

Какие существуют методы операционного вмешательства

Как лечить варикоцеле 1 степени на яичке? Сначала нужно отказаться от приема алкоголя, ведения беспорядочной половой жизни, следить за системой пищеварения. Рекомендуется принимать сосудосуживающие препараты. Показано посещение бассейнов, закаливание и физиотерапия.

Для профилактики врачи рекомендуют проходить регулярный осмотр уролога, вести здоровый образ жизни, своевременно лечить другие заболевания половой системы. Если такие способы не оказались действенными и появились показания к операции, нужно знать, каким способом она может проводиться. В клинике проводится классическая операция по Иваниссевичу. Недостаток способа в том, что здесь требуется глубокий наркоз. Период восстановления длится долго. Эндоскопическое вмешательство осуществляется через три прокола. Почти не оставляет послеоперационных следов. Микрохирургическая реваскуляризация яичка позволяет удалить старую вену и заменить ее новой.

Операция Мармара является наиболее популярной среди пациентов. Главное преимущество – быстрое восстановление. Мужчина может покинуть стены поликлиники уже через четыре часа после операции. На пенисе делают небольшой разрез в один сантиметр, проводится с помощью микроскопа перевязка вен, не нарушая работу других сосудов.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: