Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Интимный массаж

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

Гинекологический массаж – лечебная и профилактическая манипуляция, которая подтверждает свою полезность уже много лет. Как известно, лечение максимально эффективно тогда, когда оно комплексное, нацелено на борьбу с болезнью с разных сторон. Массаж, как физиотерапевтическая процедура, зачастую не только помогает значительно сократить срок вылечивания, но и не допустить развития патологии.

Гинекологический массаж – что это?

Как и обычный массаж тела, гинекологическим массажем называется ручное (или аппаратное) воздействие на органы малого таза. Метод направлен на улучшение кровоснабжения и движения лимфы в женских органах репродуктивной системы. Однако, несмотря на достаточно узкую направленность процедуры, она влияет не только на область применения, но и на весь организм, оказывая общее оздоравливающее действие.

Массаж у опытного гинеколога приведет к норме кровообращение в артериях и венах, снимая проблему застоя крови. Помогает справляться с проблемами мочеиспускания, например, усиливает его, и может улучшать обменные процессы. Конечно, это приносит большую пользу женской половой сфере и способствует устранению многих гинекологических трудностей. В частности, массаж матки применяется для зачатия, когда необходима его стимуляция.

Показания

Для чего нужен гинекологический массаж в каждом конкретном случае решает врач. Основными же показаниями для назначения этой манипуляции будут следующие:

Массаж малого таза у женщины может также проводиться, если необходимо привести в норму состояние кишечника или мочевого пузыря. А еще данная манипуляция помогает устранить проблемы, возникшие после беременности и родов.

Противопоказания

С учетом специфики того, как делается гинекологический массаж, противопоказания к нему могут быть как постоянными, так и временными. Запрещено проводить сеансы при следующих состояниях:

Однозначно противопоказанием будут болевые ощущения, появляющиеся во время процедуры.

Подготовка и техника исполнения

Где сделать гинекологический массаж, врач и пациентка решают совместно: его можно проводить как в условиях медицинского центра, так и дома. На самом деле, самое важное условие – это физическое и психологическое здоровье женщины, ее готовность и нормальное эмоциональное состояние. Из медицинских нюансов: перед началом процедур необходимо сдать общий анализ крови (для исключения воспалительных явлений) и мазок на флору из влагалища. От секса в дни проведения массажа рекомендуется воздержаться. После еды, если планируется сеанс, должно пройти не меньше, чем полтора часа.

Массаж осуществляется на кушетке (столе) с упорами для стоп или в обычном гинекологическом кресле. Непосредственно в начале сеанса женщине рекомендуется не напрягать мышцы живота и немного подышать, чтобы расслабиться.

Во время проведения сеанса врач использует обе своих руки: одной из них он проминает брюшную стенку до внутренних органов малого таза, а вторая (только два-три пальца) через влагалище массирует и приподнимает те части матки, которые доступны для пальпации. Врач обязан осуществлять действия неторопливо и очень аккуратно, чтобы не нанести вред. При загибе матки специалист осторожным массажем перемещает и приводит орган в требуемое положение.

Сеансы продолжаются от нескольких минут до получаса и назначаются, как правило, раз в два дня.

Восстановительный период

Сразу после сеанса женщине желательно полежать в абсолютно расслабленном состоянии еще минут 15-20. А в том случае, когда массаж матки проводился в условиях дома, то можно перевернуться на живот, чтобы усилить сокращение мышц.

Также пока проводится курс процедур необходимо тщательно предохраняться, так как при зачатии непосредственно после процедуры гинекологического массажа возникает риск внематочной беременности.

Что такое система Норбекова

Интимный массаж согласно системе доктора Норбекова называется также аутомассажем. Он включает в себя и ручное воздействие на внутренние репродуктивные органы пациентки, и психоэмоциональное, которое предназначено для настраивания женщины. Пациентка должна быть уверена в том, что она на самом деле полностью здорова.

Гинекологический массаж Норбекова отличается тем, что его можно осуществлять в условиях собственного дома, без посторонних. По этой системе, гинекологический массаж для женщин будет максимально полезен и эффективен в том случае, когда пациентка сможет обрести некое равновесие души и тела. Одним словом, психологическая составляющая – это особенность системы Норбекова.

Заключение

В том случае, когда гинекологический массаж назначает врач и когда процедуры проводит опытный специалист, эта деликатная методика является эффективной и приносит только пользу.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: