Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Что такое полис обязательного медицинского страхования (ОМС)

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

В мае 2011 года появились полисы обязательного медицинского страхования. С того времени изменился порядок приема граждан, услуги, предоставляемые врачами. Таким образом Министерство здравоохранения планировало повысить качество медицины в стране. Однако не все люди понимают, что такое полис ОМС.

Что такое ОМС, зачем требуется

Полис ОМС — это документ, аналогичный страховке. Его обладатель получает квалифицированную медпомощь в Российской Федерации, вне зависимости от региона проживания. При необходимости его можно заменить .

Данный бланк важен, так как он воплощает в себе программы государственных гарантий, распространяемые по всей стране. В некоторых краях и областях услуги расширены.

Людей, только собирающихся оформлять документ, интересует, что входит в полис ОМС.

Тип медицинской помощи Услуги
Первичная Вызов в дом (если больной не в состоянии прийти самостоятельно).
Скорая Вы получаете «неотложные» на дом, после получения помощи при получении травм, пищевых и химических отравлений.
Специализированное Предусматривает лечение в экстренных случаях, когда помощь должна оказывать по дороге в больницу.

При этом нужно помнить: полис обязательного медицинского страхования распространяется только на те Учреждения, что в свое время заключили договор и вошли в программу . Там специалисты принимают пациентов при наличии этого свидетельства. Для того чтобы получить документ, который должен был быть разрешен в качестве выдающегося бланка.

Что дает полис — люди часто задают этот вопрос.

Как выглядит страховой полис

На сегодняшний день существует два типа документов:

Также существуют документы, выданные до 2011 года. Они представляют собой бумажные бланки. Если пациент имеет такой полис.

Из чего состоит полис

Медицинский полис содержит несколько графов с личной информацией:

  1. код — он представляет собой комбинацию из 16 цифр;
  2. ФИО гражданина;
  3. число, месяц и год рождения;
  4. серия и номер полиса ;
  5. срок действия — категория, введенная для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Документ, подтверждающий, что пациент заказал и оформил документ.

Неважно, какой бланк — московский , новосибирский или якутский. Действует одинаково везде.

Кто может получить полис: категории

Стать владельцем документа об обязательном медицинском страховании может любой гражданин Российской Федерации. Однако это не касается военнослужащих, поскольку они оказываются услугами по другой программе.

Возможность оформить свидетельство предоставляется:

Документ о выписке документов (на бланке формата А5) сроком на один год, при необходимости его можно продлить. Пластиковые свидетельства им не положены.

Бесплатные медицинские услуги по ОМС

Как говорят выше, каждый гражданин Российской Федерации и нерезиденты могут рассчитывать на квалифицированную медпомощь. Весьма бесплатный перечень услуг.

Для чего нужен документ?

Лечение в амбулаторных условиях. Сюда входят следующие пункты:

  1. первичный примем у специалиста;
  2. сдача анализов ;
  3. постановка диагноза;
  4. назначение лечения.

Такая помощь может осуществляться как на дому, так и в условиях дневного стационара. Услуги оказываются в выходные и праздники.

Лечение в стационаре подразумевает госпитализацию пациента. Это требуется в тех случаях, когда у больного зафиксировано обострение заболеваний, отравление и серьезные травмы. Кроме того, в обязательном порядке предоставляется помощь при интенсивном проведении или реанимационных мероприятиях; пациентам инфекционных отделений. Также ОМС обеспечивает бесплатную изоляцию, наблюдение и плановую госпитализацию.

Гинекологические процедуры для женщин — консультации в женских консультациях, аборты, ведение беременности, направления на сохранение, роды.

В список возможных услуг ОМС включены санитарно-гигиенические мероприятия с населением, организация профилактики инфекционных и вирусных заболеваний.

Принятие серьезных заболеваний и срочной постановки диагноза. Наиболее распространенные — аудиология и репродуктивные методы.

Что входит в полис дополнительно:

Если требуется экстренная помощь, то нужно немедленно отреагировать. Врач не имеет права, даже если гражданин или нерезидент не обладает полисом.

Более подробно ознакомиться с перечнем медицинских услуг можно на консультациях в страховой организации, занимающейся выдачей бланков.

Обследование по ОМС

С помощью этого свидетельства совершенно бесплатно . Нужно отметить, что и диспансеризация тоже должна. Таким образом, существуют более широкие возможности для точного и грамотного определения диагнозов пациентов, для которых не требуются отягощения — онкология, проблемы с сердечно-сосудистой системой, гормональными и иммунными заболеваниями.

Такие обращения, согласно ОМС, должны проходить раз в три года, начиная с 21 года. Должны проводить медицинские исследования. Они тоже ничего не стоят.

Получение лекарств по ОМС

Не все знают, что можно по полису. Например, медикаменты и препараты для лечения различных заболеваний. Это предусмотрено в рамках программы гарантий от государства. В домашних или стационарных условиях.

Речь идет о жизненно важных лекарственных средствах и препаратах медицинского применения. Формированием списка занимается руководство Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Как получить полис: алгоритм действий

Как получить полис? Нет ничего сложного. Процедура достаточно простая,

Какие документы нужны , чтобы сделать свидетельство для ребенка, новорожденного или не достигшего возраста 14 лет:

  1. свидетельство о рождении;
  2. разрешение родителя или опекуна;
  3. СНИЛС.

После того, как заявитель собрал все документы, он желает оформить полис. Предоставляет сотрудникам персональные данные.

Затем, после обращения, гражданину выдается временное свидетельство. Он действует в течение полутора месяцев (пока изготавливается оригинальный полис). По нему предоставляются такие же услуги.

Что делать при потере полиса

Бывает, что человек теряет паспорт, свидетельство или права. Многие начинают метаться с мыслью « Что делать, если потерян документ?». Иногда бумага портится из-за пролитого на них чая или расшалившегося домашнего питомца. В любом случае нельзя сидеть и ждать повода. Надо заниматься восстановлением.

Как восстановить полис при утере ? Заявление должно быть занято сбором документов. Там заполняет заявление и указывает причину, по которой требуется новое свидетельство. Только так можно восстановить бумаги.

После этого клиенту компании выдается бумага сроком действия на полтора месяца.

Переезд в другой город

Нередки ситуации, когда семья или отдельный гражданин переезжает в другой город, например, в другой конец страны. Он также зарегистрирован в медицинском учреждении.

Ранее упоминалось, что ОМС распространяется на все регионы Российской Федерации. Программа страхования. Это зависит от определенного края или области.

Тем не менее, если компания имеет право утверждать, что гражданин страны, где он должен был обратиться в местную страховую организацию. Это нужно сделать в течение месяца, затягивать не рекомендуется.

ОМС при смене фамилии

Иногда обстоятельства складываются так, что требуется поменять фамилию. Потому что для получения нового свидетельства нужно обратиться к специалисту.

Как поменять полис при смене фамилии ? Подать:

При смене фамилии в базе заносится обновленная информация. Медицинская сфера это тоже касается. После написания заявления оформляется бумага на 45 дней. Она позволяет получать те же медицинские услуги, предусмотренные оригинальным полисом.

Сколько делается документ — полтора месяца.

Можно ли оформить полис через интернет

Да, такое можно сделать . Онлайн-проект по оформлению полиса медицинского страхования. Теперь желающие оформляют заявки через портал «Госуслуги».

Однако есть небольшая проблема: это только начало проекта, и в нем участвуют только крупные города, например, Москва и Санкт-Петербург. Если все пойдут хорошо, то присоединятся даже небольшие населенные пункты.

Действительный ли полис: как проверить

Часты случаи, когда люди оформляют документы у мошенников. Спустя время обнаруживается, что полис недействительный. Он не соответствует государственным стандартам.

Как проверить полис ОМС? Рекомендуется выполнить несколько простых действий:

Что делать при отсутствии полиса

Ничего страшного, если документ по каким-то причинам отсутствует. Но лучше его оформить, вдруг требуется экстренная медицинская помощь. Даже если врач не имеет права отказать, что он был гражданином России или иностранцем.

Необходимость прикрепления к больнице

Как прикрепить ОМС к поликлинике и зачем это нужно? Нужно добавить свидетельство в реестр. Это нужно государству в первую очередь. У чиновников есть возможность высчитать все расходы на каждого больного.

В расчет входят:

  1. медицинское оборудование;
  2. одежда, спецкостюмы;
  3. больничное питание;
  4. лабораторные расходники.

Кроме того, гораздо проще высчитать средства на предоставление услуг пациенту: лечение, наблюдение, забор анализов.

Что не входит в комплекс ОМС

Вы можете говорить о том, какие услуги можно получить по ОМС. Но есть и перечень платных:

Памятка по пользованию свидетельством ОМС

Надо внимательно изучить информацию о страховой компании и задать все интересующие вопросы сотрудника. Менеджеры надежной организации Особенно это касается случаев, когда «платные» и «бесплатные».

В список обязательных медицинских страховых услуг. Так, следует подать заявку на возврат 13% на лечение. Сумма не должна превышать 16 000 рублей. Нужно обратиться в налоговую службу для оформления вычета.

Если он имеет право обратиться к специалисту для высказывания претензий.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: