Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Уретрит у мужчин — симптомы и методы лечения

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

Уретрит: симптомы, лечение, профилактика

Такое заболевание как уретрит – явление не редкое среди мужчин различного возраста. Для того чтобы понимать его особенности и знать как лечится уретрит у мужчин, следует получить больше информации о строении мочеиспускательного канала мужчин.

Особенности строения уретры

Термин уретра гораздо чаще применяется в медицинской среде. Говоря простым языком уретра – это мочеиспускательный канал. Он служит для того, чтобы соединять мочевой пузырь человека с внешней средой. У мужчин во внешнюю среду через него проходит не только моча и продукты распада, но и семенная жидкость.

Значительная часть уретры проходит через половой член, а на головке расположено отверстие мочеиспускательного канала. Длина канала отличается в зависимости от возраста и особенностей строения, но в основном составляет около 20 см.

Существует условное деление мужской уретры на три части:

  1. Предстательная. Эта часть канала меняется в объеме в зависимости от  степени наполнения мочевого пузыря. Она имеет несколько желез и каналов, по которым поступает жидкость из простаты и семенных пузырьков.
  2. Перепончатая. Это самая узкая часть канала длиной в несколько сантиметров, которая располагается в сумке промежности. В ее задней части расположены особые железы, которые выполняют важную репродуктивную функцию, помогая смазать мочеиспускательный канал для прохождения по нему сперматозоида.
  3. Губчатая. Проходит вдоль нижней части полового члена, в длину составляет около 15 см.  Здесь располагается наружное отверстие (меатус), через которое происходит процесс мочеиспускание.

Интересно, что в отличие от женщин, мужская уретра выполняет две основных функции: репродуктивную и выводящую, соответственно, имеет большое значение для нормального функционирования организма.

 

Длина мужского канала превышает длину женского в несколько раз. Благодаря этому, особенности женского и мужского уретрита различаются. Начало воспаления мочеиспускательного канала практически сразу проявляется дискомфортом и даже болевыми ощущениями. Женщины на первых стадиях обычно не испытывают никаких неприятных ощущений.

Причины возникновения заболевания у мужчин

К основным причинам возникновения такого неприятного состояния как уретрит относят воздействие болезнетворных микробов и инфекции.

К самым распространенным видам инфекций относят:

Важно! Врачи выделяют также первичный и вторичный уретрит. Первичный — при котором инфицирование происходит при половом контакте; вторичный – инфекция проникает из других органов.

К сожалению, бактерии и  инфекция – не единственный способ заражения. Немаловажную роль играют образ жизни человека и многие факторы окружающей среды. Например, негативное воздействие оказывают:

  1. Нарушения режима питания. Преобладание пищи с повышенным содержанием жира, специй и соли. Такая пища делает слизистую оболочку более уязвимой к воздействию инфекций.
  2. Недостаточное количество воды. Если мужчина не пьет достаточно жидкости, количество выводимой мочи уменьшается и у болезнетворных микроорганизмов появляется больше шансов повредить уретру.
  3. Половой акт. Именно половой акт, особенно незащищенный, является наиболее быстрым и простым способом передачи инфекции, которая очень быстро приводит к воспалению.
  4. Переохлаждение. Когда на организм постоянно влияют низкие температуры, снижается способность иммунной системы противостоять инфекциям. Кроме того, может произойти рецидив хронических состояний, вирусных в том числе.
  5. Стресс. Под воздействием стресса снижается естественная защитная функция организма. Переутомление и стресс не могут стать прямой причиной появления уретрита, но косвенно, в сочетании с некоторыми другими факторами, способствуют развитию заболевания.
  6. Мочекаменная болезнь. Довольно часто это заболевание поражает именно мужской пол. Стенки уретры подвергаются травмам, когда по ним проходят камни или даже песок. Благодаря такому травмированию микроорганизмы развиваются гораздо активнее.
  7. Заболевания и травмы полового члена. Различного рода повреждения полового члена увеличивают вероятность развития болезни.

Симптомы мужского уретрита

Как уже было сказано, первые симптомы болезни у мужчины появляются стремительно. Характеристика симптомов и их интенсивность зависит от типа возбудителя. Например, заражение гонореей проявляется гораздо быстрее, чем заражение кандидозом, а аллергический уретрит даст о себе знать уже спустя несколько часов. Туберкулезный вид заболевания проявляется спустя несколько лет после заражения.

Обычно такой тип болезни, который так или иначе затрагивает уретру, проявляется в процессе мочеиспускания. Уретрит у мужчин – не исключение. Мужчина может испытывать чувство жжения, боль и другие неприятные ощущения. Порой возникает зуд.

При этом часто начинаются различного рода выделения. Их цвет, текстура, внешний вид отличаются в зависимости от того возбудителя, который стал причиной возникновения болезни. Так, при бактериальном возбудителе часто возникает гной.  Такого типа выделения особенно ярко проявляют утром, они могут быть заметны в виде корки на половом члене. Иногда происходит покраснение меатуса, а также его склеивание.

Сам процесс мочеиспускания нарушается, моча имеет мутный цвет, иногда с примесью крови.

Уретрит может переходить в хроническую стадию. В таком случае более яркие симптомы будут беспокоить только в периоды обострения. Итак, в зависимости от типа болезни выделяют следующие симптомы:

Диагностика мужского уретрита

Для мужчины, который подозревает у себя наличие уретрита, рекомендуется немедленно обратиться за помощью к врачу-урологу.

Каким образом происходит диагностирование этого заболевания? Сперва врач собирает анамнез заболевания и жалоб от пациента. Уролог поинтересуется временем, когда начали проявляться характерные симптомы, такие как боль, жжение, а также насколько часто мужчина испытывает позывы к мочеиспусканию. Кроме того важно узнать, имеются ли сопутствующие хронические заболевания, а также какой образ жизни ведет мужчина, особенно что касается половой сферы. Обязательно проходит физический осмотр половых органов. Затем могут быть назначены дополнительные анализы, такие как микроскопия мазка.

Мазок берется из уретры, при этом исследуются клетки и содержимое канала. Такой вид исследования не используется при острых формах болезни. Важным методом диагностики считают и уретроскопию. Она помогает понять общее состояние мочеиспускательного канала, при уретроскопии уретра осматривается с помощью особого увеличительного прибора – уретроскопа.

Помимо специфических методов диагностики, направленных на обследование состояния органов мочеиспускания, используют и общие методы исследования, например анализ мочи, крови. У мужчин часто назначают также УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря и других близлежащих органов, которые могут быть подвержены инфекции. Замечательным методом диагностики является также ПЦР-анализ крови, которые позволяет выявить наличие инфекций, передающихся половым путем.

Основные методы лечения

В определении основных направлений в лечении большую роль играет тщательная диагностика. После того как больной сдаст анализ мочи, крови, бак посев, мазок из уретры и другие необходимые анализы. На основании результатов врач должен назначить комплексное, наиболее подходящее пациенту лечение. Если соблюдать все рекомендации врача и предписания, прогноз терапии обычно положительный.

Терапевтический курс обычно не предполагает нахождения больного в больнице и может проводиться в амбулаторных условиях. Помимо назначения ряда препаратов, врач также должен дать рекомендации по изменению образа жизни, что сделает лечение более эффективным. Пациенту следует пройти полный курс терапии, чтобы заболевания не переросло в хроническую форму. При этом не следует заниматься самолечением, это может быть опасно. Доктор должен проверить эффективность назначенных медикаментов через специальный тест на реакцию и чувствительность пациента. На период проведения терапии следует строго следить за своим режимом питания, пить много жидкости, воздерживаться от половых актов и не прерывать курс.

Тип лекарств, которые могут быть назначены, зависят от возбудителя заболевания. Например, бактериальный лечится антибиотиками особой группы. Могут также назначить сопутствующие препараты, если присоединяются другие виды возбудителей.

Средства, которые призваны бороться с уретритом, нельзя принимать бесконтрольно, это может только ухудшить ситуацию и привести к хронической стадии.

Важно поддерживать иммунитет во время лечения, могут быть назначены витамины и иммуностимуляторы. Для того чтобы оценить результаты терапии, сдают мазок из уретры. Сделать это следует несколько раз, чтобы получить наиболее достоверный результат.

Для некоторых других возбудителей, таких как кандидозные, назначают противогрибковые препараты. Доктор может посчитать нужным назначить физиотерапевтические процедуры при отсутствии острого течения болезни, к таким  относят электрофорез, лазеротерапию и т.д.

Профилактика болезни

Простатит, который довольно часто встречается у мужчин в возрасте после 50 лет, не редко возникает как следствие уретрита, перенесенного ранее. Конечно, очень трудно обезопасить себя от всех возбудителей, которые могут вызвать уретрит. Однако, существуют меры, призванные снизить риск развития и возникновения этой неприятной болезни:

  1. Избегайте незащищенных половых актов;
  2. Сохраняйте нормальную температуру тела, не подвергайтесь переохлаждению;
  3. Физические нагрузки должны быть умеренными, чрезмерная физическая активность может навредить;
  4. Не терпеть позыв к мочеиспусканию;
  5. Следить за питанием: свести к минимуму употребление алкоголя,  жирной, острой и соленой пищи;
  6. При наличии каких-либо хронических заболеваний – обращаться к врачу без промедлений.

Соблюдение этих простых правил повышает шансы на успешное лечение даже при наличии уретрита.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: