Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Варикоцеле 3-й степени — не приговор

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

Варикоцеле 3 степени – заболевание, которое может встречаться у мужчин разных возрастов. Чаще всего выявляется у детей и подростков, но также есть процент среди половозрелых мужчин.

Что собой представляет болезнь?

Заболевание представляет собой  патологическое расширение вен семенного канатика. В большинстве клинических случаев  болезнь проходит без выраженной симптоматики и выявляется только при профилактическом осмотре. Существует несколько классификаций заболевания, основанных на характере изменений в органе. На данный момент активно используется лишь одна, предложенная Всемирной Организацией Здравоохранения. Согласно данной классификации, выделяют три степени заболевания.

  1. Первая диагностируется при расширении венозных сплетений, их выпячивании сквозь кожу мошонки, их пальпации.
  2. О второй степени можно уверенно говорить в даже том случае, если расширенные сосуды не видно, но они прощупываются.
  3. Для варикоцеле третьей степени характерно отсутствие визуальных проявлений и изменений при пальпации. Болезнь можно диагностировать только после проведения пробы Вальсальвы.

Причины возникновения варикоцеле 3-й степени

Этиология  варикоцеле у мужчин 3 степени разная, именно поэтому нужно изучить ее подробно. Причинами заболевания принято считать следующие факторы.

  1. Слабая сосудистая стенка. У болезни выявляется генетическая предрасположенность. При детальной диагностике у родственников мужского пола пациента находят  расширение вен конечностей, дефекты сердечных клапанов и другие пороки развития соединительной ткани.
  2. Повышение давления в мошонке и малом тазу. Изменения в анатомии неизбежно ведут к изменениям в сосудистом русле, что и становится почвой для развития заболевания. Вена яичка может пережиматься, например, новообразованиями, затрудняя обратный ток крови от органа. Редко повышение давления связывают с системными явлениями, такими, как диарея или запоры, напряжение брюшных мышц.

Основные признаки заболевания

Чтобы ответить на вопрос, как себя проявляет заболевание, необходимо выяснять, что происходит при варикоцеле 3 степени. Нарушение кровоснабжения из-за перечисленных выше факторов приводит к тому, что ткани яичка недостаточно оксигенируются. Расширенные вены повышают температуру прилежащего органа и, как следствие, угнетают его функцию. Именно эти процессы ведут к манифестации заболевания. Симптомы варикоцеле 3 степени являют собой болевые ощущения, которые не прекращаются даже в лежачем положении. Визуально определяется асимметрия органов, а также изменения их структуры. Нередко болезнь сопровождается половой дисфункцией, затруднительным мочеиспусканием.

Какие прогнозы у больных?

3 стадия варикоцеле без интенсивного лечения чревата бесплодием. Однако даже если мужчина не планирует стать отцом в ближайшее время, требуется скорейшее врачебное вмешательство.  Изменения со стороны сосудов мошонки провоцируют выраженную боль во время ходьбы, мочеиспускания и др. физиологических процессов – чем дольше пациент затягивает поход к доктору, тем сильнее становятся симптомы.

Служба в армии с заболеванием

Часто у мужчин призывного возраста возникает вопрос, берут ли в армию с варикоцеле 3 степени. Поскольку заболевание серьезное, сопровождается сильнейшими болями и нуждается в скорейшем лечении, пациенты не пригодны к службе. С данным диагнозом призывники  не получают однозначное отстранение от армии, а лишь на некоторое время освобождаются от военных обязанностей. Врачи медкомиссии выписывают рекомендации на хирургическое вмешательство, которое осуществляется по усмотрению больного. После операции варикоцеле 3 степени в армию могут призвать.

Первичное исследование

Диагностика лечения варикоцеле 3 степени у подростка или взрослого мужчины начинается с проведения осмотра и пальпации. Данный метод является малоинформативным для данной стадии, он позволяет только заподозрить болезнь. Точный диагноз можно поставить после УЗИ, биохимической диагностики.

Диагностика болезни

Для выявления варикоцеле слева 3 стадии у мужчин используется  ультразвуковая допплерография. Методика помогает определить интенсивность кровотока в яичке, размеры органа и структурные изменения. УЗИ сопровождается пробой Вальсальвы, которая состоит в исследовании вены органа при вертикальном положении тела.

Еще одним способом постановки диагноза является спермограмма. Она показывает, насколько хорошо яичко справляется со своей функцией. Во время исследования учитываются такие показатели: количество, консистенция спермы, ее разжижение, количество сперматозоидов и процентное соотношение подвижных и мертвых клеток.

Эффективная борьба с патологией

Если больной озадачен проблемой, как лечить варикоцеле 3 степени, то волнения по поводу терапии можно опустить. На данный момент патология успешно удаляется хирургическим путем. Консервативной  терапии не существует, поскольку лекарственные средства не дают должный эффект. Прежде, чем назначить оперативное вмешательство, врач учитывает сразу несколько факторов. В первую очередь, данные анализов, возраст пациента, его состояние в момент обращения. Если проводить операцию не имеет смысла, то доктор отказывается от этой меры. Но зачастую вмешательство все-таки назначается, поскольку бесплодие при варикоцеле 3 степени рассматривается как самое нежелательное последствие.

Медикаментозное лечение помогает или нет?

Консервативное лечение варикоцеле 3 степени не принесло должных результатов, как упоминалось выше. Поэтому лекарственные препараты назначаются только в качестве поддерживающей терапии.  Самостоятельно справиться с недугом они не в силе.

Суть хирургического лечения

Вопрос, как проходит операция при варикоцеле 3 степени, волнует не одного пациента. При данном диагнозе вмешательство, цена которого зависит от наличия сопутствующих заболеваний, выполняется лапароскопией. В два-три прокола выполняется перевязка яичковых вен. Процедура длится относительно недолго, после нее больной несколько дней пребывает в стационаре. После операции варикоцеле 3 степени некоторое время запрещены физические нагрузки и занятия спортом.

Профилактика болезни

На вопрос, как сделать варикоцеле 3 степени, ответа нет. Поскольку умышленно вызвать заболевание при всем желании невозможно. Недуг обусловлен анатомическими особенностями человека, поэтому  не существует методов вызвать болезнь самостоятельно, как и не существует профилактики.

Если у мужчины диагностировалась 3 стадия варикоцеле яичка, то, чтобы не усугублять течение заболевания, рекомендуется контролировать стул и физическую активность.

Как восстановить организм после хирургического вмешательства?

После проведения операции варикоцеле у мужчин 3 степени последствия  обусловлены временным восстановлением органа. Пока происходит этот процесс, репродуктивная функция организма несколько нарушена. Чтобы вернуть избежать половой дисфункции после операции назначают гормональные препараты. Остальные последствия варикоцеле 3 степени не представляют особой угрозы для нормальной жизнедеятельности  человека.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: