Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Недержание мочи у женщин

Видеоконсультации
Лечение недержания мочи у женщин в ЮАО и ЮЗАО Москвы

Содержание:


Расстройство, о котором неловко говорить, стало настоящей проблемой для современных женщин. Однако недержание мочи (инконтиненция) — не повод отказаться от социальной жизни и замкнуться в себе. Лечением недержания мочи у женщин занимается врач-гинеколог, урогинеколог, а также врач-уролог. В нашей клинике работают эксперты в этих направлениях.

 

С самопроизвольным выделением мочи сталкивают как женщины, так и мужчины. В случае с женщинами ситуация усложняется периодами вынашивания плода и родами.

 

Проблема недержания мочи у женщин в возрасте после 40–50 лет особенно актуальна. После 60–80 лет необходимость лечения недержания мочи у пожилых женщин практически неизбежна, что во многом связано, и с отсутствием адекватной профилактики данного состояния, и с несвоевременным обращением к врачу за медицинской помощью при первых симптомах инконтиненции.

 

Проблема значительным образом ухудшает качество жизни, вызывает стыд, провоцирует стремление пациенток к социальной изоляции и глубокую депрессию. Но несмотря на серьёзность патологии в большинстве случаев возможно полноценное излечение и комфортное удержание неконтролируемого мочеиспускания.

 

Существуют различные виды и типы недержания мочи у женщин: от небольшого (капельного) до сильного; от частично контролируемого, до полностью неконтролируемого, а также ночное, дневное, стрессовое и другие. Ознакомиться с полной картиной причин в зависимости от типа недержания мочи вы можете в основной статье «Лечение недержания мочи».

 

Можно выделить два основных вида недержания: стрессовое и императивное. Стрессовое возникает из-за резкого напряжения брюшных мышц, например, при прыжках, беге, смехе, чихании, кашле. Императивное (ургентное) отличается невозможностью удержать мочеиспускание в момент максимального позыва. Часто встречается смешанный тип.

Причины недержания мочи у женщин

Нарушения мочеиспускания могут быть различной этиологии и проявляться в каждой возрастной категории неодинаково. Чтобы понять, какое средство лечения недержания мочи у женщины, будет наиболее эффективно в каждом конкретном случае, важно правильно определить первопричину патологии. Основные факторы, которые влияют на возможность контролировать мочеиспускание:

 

  • Эндокринные — нарушения в работе желез внутренней секреции;
  • Анатомические — изменение структуры мочеполовой системы;
  • Атрофические;
  • Неврологические.

 

Одной из главных причин недержания мочи у молодых женщин до и после 30 лет является период беременности и процесс родоразрешения, в том числе, методом кесарева сечения. Беременность влечёт за собой повышенную нагрузку на все системы органов, в частности, на выделительную. Нередко на поздних сроках случается непроизвольное мочевыделение, что обусловлено изменениями в положении внутренних органов. После родов проблема в некоторых случаях может решиться самостоятельно, но чаще непроизвольное выделение мочи остаётся, так как во время схваток происходит растяжение и деформация мускулатуры, нарушение кровоснабжения, изменение нервной проводимости. Роженица длительное время может чувствовать боль в брюшной полости и не контролировать выделение урины. Со временем симптомы проходят. Если этого не происходит, то может потребоваться хирургическая операция.

Причины недержания мочи у женщин

Основные причины, почему происходит недержание мочи у женщин:

 

  • Недостаток эстрогенов;
  • Воспалительные процессы верхних мочевыводящих путей;
  • Осложнения после родов;
  • Осложнения на фоне профессиональной деятельности: тяжелая атлетика, работа с большим весом;
  • Поражения нервной системы (нейроурология);
  • Избыточный вес;
  • Нарушение нервной проводимости, вызванное различными неврологическими патологиями;
  • Нарушение кровообращения области малого таза.

 

Если говорить о стрессовом недержании, основным фактором бесконтрольного мочеиспускания становятся такие действия, как кашель или чихание, которые провоцируют внезапное напряжение брюшных мышц.

 

Главной причиной недержания мочи у женщин после 40–50 лет становится уменьшение количества эстрогенов и пременопауза. После 50ؘ–60 лет — климакс и другие возрастные изменения у пожилых женщин. Изменение гормонального фона приводит к уменьшению эластичности мышц и изменению положения мочевого пузыря. Также при менопаузе происходит истончение стенок мочевыводящих путей.

 

Механические повреждения и хронические инфекции также влияют на функциональность выделительной системы. Если игнорировать травмы и запускать болезни, вызванные патогенной микрофлорой, то мочеиспускание в значительной мере будет нарушаться.

Симптомы недержания мочи

Признаки заболевания проявляются у каждой женщины индивидуально и зависят главным образом от этиологии инконтиненции. Среди первых симптомов могут быть следующие проявления:

 

  • непроизвольное выделение капельное выделение;
  • частые позывы в туалет;
  • зуд, жжение в области половых органов;
  • боль при мочевыделении;
  • мутный осадок в урине, примеси крови;
  • дискомфорт при акте мочеиспускания.

 

Перечисленные симптомы недержания мочи у женщин довольно распространены, но иногда болезнь протекает с иными проявлениями или без выраженной манифестации. В таких случаях предупредить осложнения помогает ежегодный контроль у врача-гинеколога.

Диагностика нарушения

Для установления причин и типа недержания мочи у женщин в клинике проводится ряд исследований. Показаны следующие виды диагностики:

 

  • гинекологический осмотр — производится с целью анализа состояния внутренних органов;
  • кашлевая проба;
  • рентген — позволяет более подробно оценить анатомию;
  • УЗИ органов малого таза/УЗИ мочевого пузыря;
  • дневник мочевыделения — ведется самой пациенткой и позволяет эффективно выявить дефекты мочеиспускания;
  • МРТ — необходима в сложных случаях, наиболее эффективна при стрессовых формах недержания.

Методы лечения недержания мочи у женщин

Терапия инконтиненции у молодых взрослых (до 40 лет) и возрастных женщин, в том числе, после 60–70 лет, возможна двумя основными способами: консервативным и хирургическим. В первую очередь в клинике рассматривается возможность применения консервативной терапии, без применения оперативного вмешательства, что возможно во многих случаях обращения пациенток за медицинской помощью в урологию или гинекологию. Чем раньше пациентка обращается к врачу, тем выше вероятность вылечить заболевание консервативными методами, среди которых медикаментозное лечение недержания мочи (стрессового/ургентного). Но важно понимать, что универсальной таблетки/лекарства от подобного нарушения нет, поэтому самостоятельный подбор препаратов в аптеке не рекомендуется.

Хирургическое лечение и лазерная терапия

По результатам диагностических обследований, результатов анализов и осмотра на гинекологическом кресле, а также по итогам назначенной медикаментозной терапии специалист может рекомендовать женщине хирургическое лечение недержания мочи посредством операции по устранению выявленных нарушений. В нашей клинике проводятся слинговые операции с установкой утягивающей петли, в том числе, методом TVT-O. Это современный и эффективный метод оперативного лечения недержания мочи у женщин с возможностью выписки из клиники в тот же день.

 

Ещё один метод — лазерная терапия. Её преимущества: незамедлительный эффект, малая травматичность и полное восстановление тонуса мышц промежности за короткий промежуток времени. Проводится также по прямому назначению лечащего врача. Лазерное лечение недержания мочи у женщин не требует специфической подготовки к операции и отличается минимальным сроком восстановления после процедуры.

Лазерная терапия недержания мочи у женщин в Москве

В домашних условиях пациентки могут способствовать скорейшему выздоровлению при нарушениях мочеиспускания, в частности, при инконтиненции, занимаясь йогой и выполняя упражнения Кегеля. Система упражнения для мышц тазового дна помогает улучшить эластичность тканей и мышечную силу, которые важны для правильной работы сфинктеров, удерживающих мочу. Гимнастика эффективна как в лечении, так и в профилактике недержания.

Профилактика недержания мочи

Меры по предотвращению инконтиненции включают в себя отказ от вредных привычек, правильное питание, надлежащее лечение воспалительных заболеваний. Кроме того, показан контроль веса и регулярные занятия спортом для укрепления мышц. Важно поддерживать оптимальный уровень сахара в крови, особенно, в случае установленного предиабета и сахарного диабета.

 

В случае беременности следует заблаговременно позаботиться об укреплении мышц тазового дна. Запишитесь на консультацию к гинекологу и получите индивидуальные рекомендации, как предупредить развитие недержания в период вынашивания плода и после родов.

Цены на лечение недержания мочи у женщин в ЮАО и ЮЗАО Москвы

В независимости от причины недержание мочи поддаётся коррекции и лечению в любом возрасте — в нашей клинике для этого используются современные средства и методы терапии. Несмотря на то, что инконтиненция — довольно распространенное заболевание среди молоды женщин до 30 лет, ее можно полностью излечить, своевременно обратившись к врачу. Специалист поможет грамотно расставить приоритеты в лечении недержания мочи, и, при соблюдении всех рекомендаций, пациентки в большинстве случаев могут проходить курс терапии, а также восстановление после хирургического вмешательства в домашних условиях.

 

Стоимость лечения недержания мочи у женщин, цены на операции, направленные на устранение патологии, указаны на странице «Стоимость услуг» в разделе «Урология». Цены на консультации специалистов вы найдёте в таблице ниже. Клиника «ДеВита» находится недалеко от станций метро Севастопольская и Чертановская. Записаться на приём можно по телефону +7(495) 319-90-36.

 

Код Название Цена
03.00 Первичный прием врача уролога 2 500 руб.
03.02 Повторный прием врача уролога 2 000 руб.
03.03 Первичный прием врача уролога (к.м.н.) 4 000 руб.
03.04 Повторный прием врача уролога (к.м.н.) 3 000 руб.
03.05 Первичный прием врача нейроуролога к.м.н. 4 000 руб.
03.06 Повторный прием врача нейроуролога к.м.н. 2 000 руб.
03.07 Первичный прием врача уролога, нейроуролога (д.м.н.) 6 000 руб.
03.08 Повторный прием врача уролога, нейроуролога (д.м.н.) 4 000 руб.
03.09 Консультация врача-уролога Елисеева Д. Э 4 000 руб.
03.11 Консультация врача-уролога, к.м.н., Колмакова А. С. 5 000 руб.
03.64 Прием врача-нейроуролога первичный 3 000 руб.
03.64.1 Прием врача-нейроуролога повторный 2 000 руб.
Все цены клиники мужского и женского здоровья

Часто задаваемые вопросы

Как выглядит и функционирует искусственный сфинктр для женщин, т. к. в интернете информация только о мужском искусственном сфинктре.

— Так же, как и мужской. Баллон-контролёр давления имплантируется через паховое кольцо в живот, помпа — в большую половую губу, манжета на шейку пузыря. В то же время в большинстве случаев недержания мочи при напряжении 1 и 2 типа у женщин необходимости в имплантации искусственного сфинктера нет. В этих случаях проблема решается имплантацией субуретрального слинга.

 

В следствии травмы спинного мозга на уровне с 5 с 6 у меня полное недержание мочи. Травме 10 лет. Что в моем случае можно сделать и подходит ли мне искусственный сфинктр?

— Если имеется недержание вследствие несостоятельности сфинктера и нет гиперактивности мочевого пузыря, то можно имплантировать мочевой сфинктер. Начните обследование с выполнения уродинамического исследования.

 

Мне поставили опущение передней стенки матки. Врач сказал, что нужно заниматься на тренажёре лег майджек, делать гимнастику и лфк. Или итог операция. Уже появились проблемы с самопроизвольным мочеиспусканием. Мне 34 года, 5 месяцев назад родила. Роды вторые.2005 и 2016 (кесарева). Я планирую еще детей. Можно ли мне рожать? Через какое время можно рожать? И к каким специалистам нужно обращаться?

— Если Вы планируете рожать, то до планируемых беременности и родов делайте гимнастику, рожайте, после чего можно будет сделать операцию TVT и решить проблему с недержанием мочи.

Помогает ли народная медицина при недержании мочи?

— Народная медицина в лечении инконтиненции имеет крайне сомнительное обоснование. Распространенными средствами для избавления от проблемы являются травяные сборы. Если пациент принимает решение лечиться в домашних условиях народными методами, то должен учитывать негативные последствия такой терапии. Также важно отметить, что лечение «народными средствами» не решает проблему потери эластичности мышц.

Задать вопрос

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: