Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Когда идти на УЗИ при беременности

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

yzi-beremenostУльтразвуковое исследование считается самым информативным и не несущим опасность методом, позволяющим контролировать развитие плода и его здоровье. Обычно медики рекомендуют проводить УЗИ не менее трех раз на протяжении всего периода вынашивания, но многих женщин волнует самое первое обследование. Ведь именно УЗИ подтверждает или опровергает тестовый результат с двумя полосками. Но даже ультразвук не всесилен, потому женщине, мечтающей о ребенке, необходимо понимать, на какой неделе УЗИ покажет беременность.

 

 

Существует несколько простых условия, соблюдение которых дает возможность определить наличие беременности при помощи ультразвукового исследования:

В целом определить наличие зародыша можно при его размерах от 3 до 5 мм, когда задержка составляет порядка 6 суток. Обычно такие показатели говорят о том, что с момента зачатия прошло три недели. Более информативным УЗИ будет спустя 10 суток после наступившей задержки – именно на этом сроке можно увидеть и внематочное развитие плода. Но это общие данные, достоверность которых во многом зависит от используемого метода исследования и оборудования.

Как было сказано выше, существует несколько видов ультразвукового обследования, позволяющих определить беременность:

Вид УЗИ Как проводится С какого срока определяет беременность Особенности
Трансвагинальное – наиболее информативный метод из всех имеющихся При помощи датчика, вводимого во влагалище Примерно с третьей недели, хотя в некоторых случаях возможно и более раннее определение. Размеры плодного яйца в это время достигают около 3 мм Для получения точных результатов мочевой пузырь должен быть абсолютно пустым. Метод позволяет определить и место закрепления, жизнеспособность зародыша, является ли беременность внематочной
Абдоминальное Датчик расположен на животе, что увеличивает расстояние до матки Учитывая большее расстояние, беременность может быть определена по достижении примерно пятой недели Точность исследования существенно ниже, нежели у трансвагинального метода, проведение может быть затруднено при наличии отложений жира в этой области

 

В некоторых случаях для достижения наиболее достоверного результата применяют комбинированный метод, сочетающий абдоминальное и трансвагинальное исследование.

 

Важно! У УЗИ, как и у прочих методов исследований имеется некоторая степень погрешности.

 

Поскольку по большей части с абсолютной точностью определить дату зачатия своевременность овуляции невозможно, погрешность бывает довольно существенной. В этом случае несмотря на сроки менструации, указывающие на достаточный срок, УЗИ определяет наличие плодного яйца позже пяти недель.

Один из страхов женщины, мечтающей о ребенке – внематочная беременность. В этом случае зигота не попадает в маточную полость, оставаясь в фаллопиевой трубе. В некоторых случаях может наблюдаться и ее обратный ход, когда она покидает трубу и закрепляется на стенке брюшины или в яичнике.

 

Сопровождается такое явление рядом симптомов:

При такой симптоматике необходимо немедленное обращение к гинекологу. Подтвердить предположения относительно внематочной беременности поможет ультразвук, однако необходимо понимать, на каком сроке можно исключить внематочную беременность с его помощью.

Абдоминальная методика позволяет определить внематочную беременность примерно на шестой или седьмой неделе. Трансвагинальное исследование уже спустя 14 суток после зачатия может показать местоположение плодного яйца, однако точный результат получают, когда плод достигает 4,5 или 5 недель. В случае, когда яйцо не удается обнаружить в фаллопиевых трубах или матке по причине малого срока, однако подозрения на его внематочное развитие имеются, процедуру следует повторить спустя определенное время. В некоторых случаях может быть проведена госпитализация и назначена лапароскопия.

 

Внимание! Несмотря на то, что трансвагинальное УЗИ относят к наиболее достоверным методикам при определении внематочной беременности, в 10% установить ее не удается, ошибочно принимая за яйцо кровянистый сгусток либо скопление жидкости в маточной полости. Соответственно рекомендуется сочетать методы УЗИ с анализами ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

 

Следует заметить, что даже при наличии плодного яйца, обнаруженного ультразвуковыми методиками, гестация подтверждается не всегда, поскольку эмбрион в нем может отсутствовать. Поговорим о том, на каком сроке видно эмбрион.

При рассмотрении плодного яйца с задействованием   сканера можно отметить его округлую форму и темную, почти черную окраску. На пятой или шестой неделе размеры яйца достигают от 5 до 7 мм, именно на этом этапе при наличии эмбриона его можно визуализировать. Эмбрион напоминает включение белого цвета, имеющее линейную форму, если же его не видно и по истечении седьмой недели, можно утверждать, что гестация отсутствует.

Если имеют место какие-либо аномалии, требуется повторное проведение ультразвукового исследования по истечении семидневного периода.

Сердцебиение, его частота, характер являются главными показателями жизнеспособности эмбриона. Оно отражает состояние ребенка, его изменение указывает на воздействие неблагоприятных факторов. Соответственно контроль функциональности сердца необходим в течение всего периода вынашивания зародыша. Остается понять, когда на УЗИ покажет сердцебиение у плода.

 

Формирование сердца представляет собой весьма сложный процеcc:

 

Важно! Следует заметить, что оценивать сердечную деятельность эмбриона позволяет не только УЗИ, но и эхокардиография, кардиотокография и аускультация. Но в самом начале беременности именно ультразвук помогает определить наличие этого показателя. С шестой по восьмую неделю частота сокращений органа составляет от 110 до 130 ударов/минуту.

В некоторых случаях сердцебиение становится слышимым позднее пятой недели, что не является опасным отклонением, поскольку иногда не представляется возможным абсолютно точно определить срок гестации.

Записатся на ультразвуковую диагностику

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: