Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Как распознать гипертонус матки: признаки, симптомы, диагностика, лечение

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

 

Гипертонус матки представляет собой патологическое состояние во время беременности, которое проявляется путем усиленного сокращения миометрия раньше предполагаемой даты родов. Среди основных признаков наблюдаются такие, как повышенное напряжение передней брюшной стенки, а также тянущая, ноющая боль в области малого таза.

Для того, чтобы диагностировать гипертонус стенок матки, чаще всего применяется объективный осмотр беременной и ультразвуковое исследование. Кроме этого, врач назначает сдачу анализов крови с целью определить гормональный уровень. Касаемо лечения, оно базируется на обеспечении абсолютного покоя, приема спазмолитиков, седативных лекарственных препаратов и витаминов.

гипертонус матки на узи

Общее описание

«Что такое гипертонус матки?», ̶  вопрос, волнующий многих беременных женщин. Это повышенная возбудимость мышц, которая провоцируется гормональной перестройкой и отрицательными факторами психофизиологии. В зоне риска находится две категории женщин.

  1. Молодые, возрастом до 18 лет. В этом случае патология возникает вследствие недоразвитых репродуктивных органов и физиологической неподготовленности к вынашиванию, рождению плода;
  2. Зрелые, старше 30 лет. У таких женщин повышенное возбуждение гладкой мускулатуры вызывается частыми абортами, ранее перенесенными инфекционными заболеваниями и иными гинекологическими патологиями.

Повышенный тонус матки, что делать? Гипервозбудимость – настоящая угроза для нормального развития, здоровья ребенка. Обуславливается высоким риском возникновения гипоксии плода, прерыванием беременности (самопроизвольный выкидыш), преждевременных родов с возможным летальным исходом для малыша.

Изменения, происходящие при гипервозбудимости

Женщины, которые находятся в ожидании малыша, задаются вопросом о том, что значит повышенный тонус матки и какие изменения происходят с организмом при его возникновении. Во время беременности репродуктивный орган становится больше и его мышечный слой также увеличивается в объеме (в 12-14 раз).

Также следует узнать, как ощущается гипертонус матки. Женщина может чувствовать следующее:

Как определить повышенный тонус матки? Сокращение миометрия может диагностироваться даже при нормальном вынашивании плода, это происходит на 37-40 неделе и носит название – тренировочные схватки, не несущие никакого вреда как для малыша, так и для будущей мамы. В этом случае, матка находится в обычном состоянии, что дает возможность доносить плод до положенного срока. Но возникают ситуации, оказывающие отрицательное влияние на тонус на ранних неделях, что в свою очередь может стать причиной выкидыша либо преждевременного рождения ребенка.

гипертонус матки при беременности

Основные причины возникновения

Что такое повышенный тонус матки и почему он возникает? На сегодняшний день существует 9 основных причин, провоцирующих гипервозбудимость гладкой мускулатуры.

  1. недоразвитость (инфантильность). Представляет собой врожденное недоразвитие половой системы, сопровождающееся малыми размерами матки и других репродуктивных органов;
  2. эндометриоз как причина возникновения неравномерного сокращения;
  3. миома, локализирующая в слое миометрия. негативно отражается на росте плода.

Как узнать, что тонус матки повышен? Помимо вышеперечисленного, повышенный тонус при беременности может возникнуть вследствие вторичных факторов:

Основные виды

На сегодняшний день существует два основных вида, отличающихся по локализации:

«Гипертонус задней стенки матки, что это?», вопрос интересующий больше половины беременных женщин. Он проявляется следующими признаками:

Помимо вышеуказанной информации, следует изучить ответ на вопрос: «Гипертонус передней стенки матки, что это?». Данное состояние чревато возникновением следующих неприятных моментов:

Симптоматика гипервозбудимости гладкой мускулатуры и как долго она длится?

Многих женщин, ожидающих долгожданное пополнение, часто интересует вопрос о том, как проявляется гипертонус матки. Это необходимо знать каждой беременной, так она сможет точнее рассказать жалобы лечащему врачу-гинекологу.

Симптомы повышенного тонуса матки проявляются таким образом:

Как понять, что тонус матки повышен, не обращаясь к врачу? Прежде всего, стоит как следует прислушиваться к своему организму. Только таким образом можно самостоятельно определить физиологический тонус либо патологический, требующий скорой помощи. Последний может возникать в первые и последние недели беременности.

Как определить гипертонус матки в ранние сроки? Он проявляется следующими симптомами:

Касаемо того, как распознать гипертонус матки на поздних неделях, то к симптоматике данного периода относится:

  1. резкое уменьшение объемов в области живота;
  2. повышенное уплотнение матки, вследствие которого она становится «каменной»;
  3. болезненное, неприятное чувство в паху, пояснице.

Чем опасен гипертонус матки при беременности? Важно знать, что если вышеуказанные симптомы сопровождаются мажущими либо кровяными выделениями, необходимо не паниковать, лечь в постель и вызвать скорую. А что касается вопроса о длительности гипертонуса, то ответ на него неоднозначный. Это напрямую зависит от физиологических особенностей женщины, а также от эффективности оказанной помощи  ̶ как первоочередной, так и врачебной.

Отличие тонуса от гипертонуса и в каких случаях это норма?

«Чем отличается тонус от гипертонуса матки?», знать ответ на этот вопрос должна каждая женщина, чтобы знать какое состояние является физиологическим, а какое – патологическим. Нормальный тонус определяется следующими факторами:

А как же определить и чем опасен гипертонус матки? Это состояние считается патологическим и требует немедленного обращения к врачу. Последствиями может стать выкидыш, преждевременные роды, а его возникновение во втором периоде родовой деятельность чревато разрывом матки. Главный признак патологии – сильные ноющие боли и каменный живот.

Основные виды диагностики для выявления

Гипертонус матки при беременности, что это и какие методы диагностики необходимо провести? Когда беременная женщина поступает в клинику с подозрением на повышенную возбудимость гладкой мускулатуры, ей проводится субъективный и объективный опрос. Основной причиной для госпитализации является усиленные болезненные ощущение, «окаменелый живот».

Для того, чтобы точно знать, как избавиться от гипертонуса матки, необходимо провести несколько исследований.

  1. Пальпация живота, который в норма мягкий, безболезненный.
  2. Ультразвуковое исследование. Благодаря ему можно выявить тип утолщенного слоя, локальный либо тотальный, а также исходя от того, на какой стенке он наблюдается, определяется план того, как снизить гипертонус матки.
  3. Тонус метрия. Выполняется при помощи прибора со встроенным датчиком. Применяя данное устройство, врач сможет точно решить, как снять гипертонус матки на ранних сроках.

Эффективные методы лечения

Поступая в больницу для устранения повышенного тонуса, женщина вначале проходит диагностику, по результатам которой врач составляет план терапии. На сегодняшний день ответом на вопрос о том, как лечить гипертонус матки, является использование медицинских препаратов.

Среди основных лекарств следует выделить:

Также главным советом по вопросу снятия гипертонуса матки является соблюдение строго постельного режима, прогулки на свежем воздухе, прием седативных лекарств (по назначению врача) и контроль сахара, сердечного ритма, давления.

беременная девушка на свежем воздухе

Помимо этого, чтобы обезопасить себя от повторного возникновения проблемы, следует проконсультироваться у врача на предмет питания и узнать, какие продукты повышают тонус матки. Среди основных можно выделить:

  1. напитки, содержащие кофеин, включая крепкий чай;
  2. голубой сыр;
  3. морепродукты, не поддающиеся обработке;
  4. яйца;
  5. алкогольные напитки.

Теперь, когда вы знаете, что нельзя при гипертонусе матки, можно смело исключить запретные продукты из своего рациона и обезопасить себя от возможных патологий.

Возможный прогноз и профилактика

Когда возникает гипертонус матки, что делать и каков дальнейший прогноз? Беременность – хоть и естественное, но очень сложное состояние. При выявлении каких-либо неприятных ощущений, ухудшения состояния следует обратиться к лечащему врачу. Таким образом женщина получит необходимую помощь и проконсультируется на тему профилактики. А это:

Если помощь оказана вовремя и в полной мере, то исход будет благоприятный. В противном случае может случиться выкидыш (на ранних сроках) либо преждевременные роды (после 20 недель).

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: