Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Чем отличается скрининг от УЗИ

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Во время беременности женщине сообщают, что она должна проходить скрининг. И отправляют на знакомую процедуру УЗИ. Разумеется, возникает вопрос: а чем отличается скрининг от УЗИ? Почему при вынашивании ребенка употребляется незнакомый медицинский термин и что он означает?

Что такое скрининг

На самом деле, все довольно просто. Этим термином называется контрольное комплексное обследование беременной женщины на определенном сроке. В понятие входит ультразвуковая диагностика, на которой врач делает выводы о состоянии будущей мамы, ее органов деторождения, а кроме того оценивает, насколько правильно растет и развивается малыш.

Также в упомянутый комплекс включен биохимический анализ крови на очень специфические гормоны, уровень которых имеет огромное значение в диагностике вероятных генетических расстройств у плода.

Скрининг назначается врачом при нормальной, физиологической беременности три раза за весь период – каждые три месяца.

Что такое УЗИ

УЗИ при беременности – незаменимый метод визуального наблюдения за тем, что происходит внутри матки. Осуществляется при помощи датчиков, один из которых – вытянутый, небольшого диаметра — в первом триместре врач вводит во влагалище женщины. Благодаря ультразвуковым волнам, испускаемым аппаратом, врач видит на мониторе изображение матки, зародыша в ней. Близость датчика к изучаемым органам позволяет максимально точно проанализировать, как протекает самое начало беременности.

В последующем, на любом сроке после 12 недель, другой – широкий – датчик устанавливается на живот женщины. Однако метод тот же самый: врач оценивает картинку, измеряет и сопоставляет параметры, отслеживая ход беременности.

Что общего между процедурой скрининга и УЗИ

Что делать – УЗИ или скрининг – такого вопроса не существует. В течение беременности УЗИ, назначенное для общего осмотра плода и будущей мамы, будет тоже называться скринингом.

В первом триместре биохимический анализ крови в составе скрининга будет являться обязательным. Пропускать его нельзя, чтобы не упустить развитие возможных врожденных заболеваний. В оставшиеся два триместра, при повторных комплексных обследованиях, исследование крови на гормоны будет назначено, если в первый раз какие-либо показатели насторожили врача.

Ультразвуковое исследование начального периода беременности не менее обязательное исследование. Врач определит, правильно ли расположился зародыш в матке, начал ли он расти. К тому же в этой фазе вынашивания у плода начинает биться сердце. Это важный момент как для врача, так и, несомненно, для будущей мамы.

Отличие УЗИ от скрининга

Раз УЗИ входит в понятие скрининг при беременности, сказать, что лучше, невозможно. Как и определить различия между этими процедурами.

Единственное, что необходимо отметить, это различное наполнение комплексного обследования в разных триместрах. Как уже упоминалось, кровь на анализ во втором и третьем триместрах сдавать не обязательно, если в самый первый разнее выявилось абсолютно никаких отклонений.

Однако ультразвуковое исследование делать непременно нужно в каждом триместре – три раза. Если показатели крови определяют наличие нарушений в генетике, то на УЗИ выявляют анатомические отклонения, расстройства формирования различных органов и систем плода. Смотрят, хватает ли малышу кислорода, поступающего от мамы по артериям пуповины. А при заключительном осмотре врач еще и проверяет готовность ребенка покинуть материнскую утробу: расположение (ножками к родовым путям или головой), отсутствие обвития пуповиной, пропорции сердца и легких.

В итоге, можно на вопрос в чем разница, можно ответить так: ультразвуковая диагностика может быть проведена беременной женщине вне скрининга, при необходимости. Например, для уточнения пола будущего младенца. Но скрининг всегда включает в себя обязательное УЗИ для общего контроля над протеканием беременности.

Также скрининг отличается от простого УЗИ тем, что любое УЗ-исследование внутренних органов будущей мамы не является частью скрининга. В него входит лишь УЗИ матки и плода, сосудов, их кровоснабжающих, в конкретные недели наблюдаемой беременности.

И, наконец, если при комплексе были обнаружены какие-либо нарушения, или врач заподозрил, что что-то идет не так, как должно, женщину могу направить на повторное УЗИ, а также снова взять кровь на анализ. В данной ситуации дополнительное обследование считаться скринингом не будет.

Кто проводит скрининг

Комплекс исследований при беременности, его состав и сроки определяет врач акушер-гинеколог. Он направляет на УЗИ и необходимые биохимические анализы. Расшифровкой результатов занимается также он. После сбора полной информации, всех итогов, врач делает окончательные выводы о том, что показал скрининг.

Рекомендации специалистов

Самое важное для врача – это сохранить здоровье будущей мамы, помочь ей выносить беременность до конца без осложнений, избегать любых рисков для малыша. Поэтому, назначая комплекс обследований, врач, прежде всего, заботится о своих пациентах. Ни одним исследованием во время беременности пренебрегать нельзя, ведь можно пропустить нарушение, которое легко устранить в самом начале его появления, но с которым очень сложно бороться потом.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: