Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Водянка яичка: особенности патологии и способы устранения

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

Водянка оболочек яичника встречается у мужчин разного возраста, делится на два типа: врожденная и приобретенная. Медицинское название заболевания – гидроцеле, произошло от слияния греческих слов вода и опухоль. Основное лечение операбельное – операция Винкельмана, которая проводится при небольших и средних водянках яичника.

Причины скопления жидкости в яичниках

Обычно гидроцеле возникает лишь на одном яичке, в редких случаях, в основном при травмах, поражается два.

Врожденная водянка образуется в период внутриутробного формирования ребенка, когда проходит процесс развития яичка, которое спускается в мошонку по паховому каналу. После чего просвет между брюшиной и отростком зарастает:

При врожденной водянке оболочек яичников операция проводится не сразу, так как жидкость может рассосаться. Поэтому до 18 месяцев ребенка ежемесячно обследует врач, устанавливая динамику развития заболевания.

гидроцеле

Приобретенное гидроцеле возникает у подростков и взрослых мужчин при нарушении оттока лимфы от яичка, который образуется в процессе:

По характеру протекания болезни гидроцеле делится на острую и хроническую формы.

Визуальные симптомы

Острая форма развития заболевания происходит резко: увеличивается объем мошонки, и появляются сильные боли, сопровождающиеся повышением температуры тела до 39 градусов.

При хроническом виде болезнь начинается с ощущения тяжести в области яичков, одна сторона увеличивается в объеме. Возможно изменение размера водянки в течение суток: после сна уменьшается, в дневное время растет. Продолжительный период мужчина не ощущает никаких болевых факторов.

водянка яичка

Первым симптомом, побуждающим пациента обратиться к врачу, является тяжелое мочеиспускание, появление резких болей в период полового акта. При пальпации ощущается эластичное образование, по форме напоминающее грушу.

При выявлении симптомов, похожих на гидроцеле, нужно обратиться за консультацией в специализированную клинику, которая предоставит профессиональную помощь и квалифицированные услуги. Прямым показанием для проведения операции Винкельмана при водянке является резкое и динамично развивающееся увеличение мошонки.

Диагноз – водянка оболочек

Пациенты, которые не считают заболевание серьезным, подвержены возникновению осложнений, а именно:

Диагноз гидроцеле устанавливает врач-уролог после тщательно проведенной диагностики, получения результатов анализов. При своевременном обращении в медицинский центр, а именно хирургическом вмешательстве, осложнения возникают крайне редко.

водянка яичка на УЗИ

Методы операбельного лечения, операции:

Современные клиники в 55-ти % проводят операцию Винкельмана при водянке яичка. Данный метод не требует усиленной подготовки, проводится в течение 40-60 минут, примерная цена 25-30 тысяч рублей.

Анестезия при операции

Обычно операбельное вмешательство в организм взрослых мужчин проводится под местной анестезией, детей – под общим наркозом. Выбор обезболивания проводит врач с учетом показателей, которые поступили при сдаче анализов. Если пациент имеет аллергии, предлагается несколько вариантов специальных лекарственных препаратов.

Обследования для назначения анестезии:

Местная анестезия полностью тормозит передачу боли или импульса в области мошонки. Что происходит с организмом? В результате влияния лекарства замедляется и останавливается работа нервных импульсов. Ощущение боли полностью исчезает. Действие местной анестезии длится 1-2 часа.

Общий наркоз воздействует на все тело, мышцы расслабляются, и человек крепко засыпает. Такое состояние помогает хирургу легко проводить операции, пациент ничего не чувствует и не мешает.

Операция Винкельмана в Москве проводится в «Клинике мужского и женского здоровья».

Послеоперационные рекомендации

В большинстве случаев операбельный процесс проводится удачно, пациент быстро возвращается к нормальной жизни при строгом соблюдении рекомендаций врача-хирурга.

В первую очередь необходимо на время сменить модные узкие брюки на свободные, которые не сдавливают и не зажимают паховую область.

операция Винкельмана

Обязательно три недели после операции носить специальный поддерживающий бандаж – суспензорию. Подвязка максимально снижает напряжение в мошонке.

Не рекомендуется заниматься спортом в первые два месяца, необходимо чаще отдыхать.

Принимать водные процедуры можно через два часа после операции, при этом нельзя перенагреваться или переохлаждаться. Нужно отказаться от бани, сауны, осенней или зимней рыбалки на три месяца.

Дополнительно после операции врач назначает обезболивающие препараты, возможно физические процедуры. На прием необходимо приходить регулярно на протяжении года. Хирург или уролог исходя из общего состояния пациента и жалоб назначит фармацевтические средства.

Половые отношения возобновить можно через 5-6 недель после операции.

Осложнения после операбельной процедуры

Перед проведением хирургического вмешательства врач в обязательном порядке знакомит пациента с возможными негативными последствиями. Осложнения после операции Винкельмана:

Последние данные показывают, что осложнения возникают у 1 % пациентов, которые имеют параллельные хронические заболевания, влияющие на процесс восстановления.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: