Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Лейкоплакия мочевого пузыря

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Содержание:

Лейкоплакия мочевыводящих путей представляет собой плоскоклеточную метаплазию уротелия. Иными словами – это доброкачественные изменения в эпителии внутренних органов, как следствие защитной реакции организма человека на неблагоприятные факторы. Заболевание можно описать другим термином – кератинизация – процесс отмирания, ороговения и отшелушивания эпителиальных клеток.

Почему важно лечить лейкоплакию мочевого пузыря прямо сейчас

Лейкоплакия – это хроническое заболевание, патологический процесс замещения ороговевшими чешуйками эпителия. Вследствие стенки внутреннего органа теряют способность защититься от агрессивных компонентов выделяемой почками жидкости.

Лейкоплакия мочевого пузыря у женщин диагностируется гораздо чаще, чем у мужчин. На начальных этапах заболевания лечение легкое, не продолжительное, а на более поздних происходит поражение шейки мочевого пузыря, что утрудняет процесс восстановления.

Причины возникновения заболевания

Главная причина лейкоплакии – инфекция. Наиболее часто поражение происходит болезнетворными микробами герпеса, гонококка, хламидии.

Другой причиной является проникновение кишечной палочки через матку и ее придатки, кишечник.

Болезнь может попасть в организм вследствие:

Симптомы проявления болезни

Лейкоплакия мочевого пузыря по симптоматике имеет сходства с циститом. Часто, сам врач может перепутать эти заболевания и лечить от цистита, пока настоящая болезнь прогрессирует, переходя на хроническую стадию, во время которой происходит поражение лейкоплакией шейки мочевого пузыря. Поэтому важно не только вовремя заметить симптомы, но и не спутать болезни, обратиться к хорошему специалисту за полноценной диагностикой.

Наиболее частыми признаками лейкоплакии являются:

Симптомы лейкоплакии шейки мочевого пузыря совместимы с гематурией (наличием крови в моче) в одной трети случаев, дизурией (затрудненное, болезненное мочеиспускание), ноктурией (ночной позыв, чаще 1 раза за ночь), таким образом имитируя цистит.

Методы диагностики наличия болезни

Лейкоплакия – заболевание, которое на сегодняшний день изучено недостаточно, и методик лечения пока не так много. Обследование необходимо начать, посетив врача-гинеколога, подробно рассказав о симптомах и ощущениях. После сбора анамнеза может возникнуть потребность в проведении обследования, во время которого происходит:

Во время цистоскопии с помощью эндоскопа и камеры на нем можно увидеть полость органа, который беспокоит, а также определить возможное наличие бляшек, спаек, взять ткани на анализ лейкоплакии.

Лечение лейкоплакии шейки мочевого пузыря и всего органа

Существует несколько способов избавления от лейкоплакии. Это терапевтический, физиотерапевтический и хирургический методы. Каждый из них имеет свои рекомендации, показания и противопоказания к назначению.

Лечение лейкоплакии мочевого пузыря расписывается по схеме после полной диагностики, выбирается оптимальный вариант избавления от болезни.

Как лечить терапевтическим способом

Методика назначается после выявления причины заболевания. Выписываются необходимые препараты, которые способствуют избавлению от бактерий и инфекций, негативно влияющих на микрофлору. Также врач-терапевт может прописать средства, которые укрепят иммунную систему и организм в целом, а также снимут воспалительный процесс.

Если стенки органа из-за влияния агрессивных компонентов мочи были повреждены, могут быть рекомендованы орошающие растворы.

Физиотерапевтический способ

К физиотерапевтическим методам лечения относится использование:

С помощью специального медицинского оборудования можно устранить воспаление, обновить пораженные клетки органа, а лечение лазером эффективное и практически безболезненное. Прижигания лейкоплакии предотвращает возможность рецидива.

Хирургический способ

При лейкоплакии часто используют терапевтический и физиотерапевтический вариант лечения, хирургическое вмешательство происходит редко, на поздних, запущенных стадиях болезни при подозрении на возможность появления онкологической опухоли.

Операция лейкоплакии происходит с помощью цистоскопа с фибероптикой и камерой. ТУР мочевого пузыря проходит через введения цистоскопа в уретру и в полость органа, затем происходит отсечение патологической ткани с использованием петли, сохраняя целостность органа.

Осложнения во время заболевания

Примерно у 10-15 % больных с лейкоплакией наблюдается появление карциномы – злокачественной опухоли, образовавшейся из эпителиальных тканей. Чаще всего, это случается из-за несвоевременного диагностирования. Практически во всех случаях на поздней стадии происходит диспареуния, характеризующаяся болезненными ощущениями при половом контакте, что исключает возможность его проведения. Также после полового контакта симптомы лейкоплакии могут ухудшиться.

У мужчин с лейкоплактией происходит эректильная дисфункция, характеризующаяся невозможностью достижения и поддержки эрекции.

Практически во всех случаях врач выявляет фоновую рецидивирующую инфекцию органов мочеполовой системы, что означает замещение функциональной ткани на фиброзную. Этот процесс способен нарушить адекватное выделение мочи, появляется нейрогенная дисфункция. Осложнение приводит к наличию остаточной мочи, не выделяющейся из организма, из-за чего возникает рефлюкс – обратное движение жидкости – и пиелонефрит – воспалительно-бактериальное заболевание почек. При этом хроническая почечная недостаточность возникает у 25 % пациентов. Также может произойти микроцист, при котором уменьшается емкость органа, вследствие чего начинаются частые позывы к мочеиспусканию, атрофия мышц органов.

Лейкоплакия считается предраковым состоянием. В 25 % случаев имеется связь с неоплазией мочевого пузыря – возникновения и развития новой, опухолевой ткани.

Диета при лечении заболевания

Натуральные продукты не только укрепляют организм, но и ускоряют процесс лечения. Для того чтобы быстрее восстановится, рекомендуется включить в своей рацион такие продукты:

Правила питания при заболеваниях лейкоплакией

Рекомендуется совмещать вместе свежие овощи и кисломолочные продукты для их лучшего усвоения, употреблять полезные жирные кислоты, восстанавливающие организм.

Противопоказано употребление продуктов, содержащих большое количество соли и задерживающие жидкость в организме. Также запрещены газированные напитки, провоцирующие неадекватное деление клеток, кофе, соки из магазинов. Жареный, тяжелый гарнир лучше заменить на более легкий и полезный, исключить из рациона жирное и красное мясо, рыбу, а также сладкое, включая сдобу, которая может спровоцировать нежелательную реакцию организма.

Народные средства при лечении

На сегодняшний день многие пациенты обращаются к проверенным домашним методам, которые хоть и не способны вылечить болезнь, но улучшат самочувствие и станут дополнением к назначенной терапии:

Профилактика заболевания

Избежать возникновения неприятного недуга помогут достаточно простые меры предосторожности. В первую очередь, следует уклониться от частой смены половых партнеров, и тем более незащищенного полового акта с ними. Данная рекомендация предотвратит появление не только лейкоплакии, но и других более серьезных болезней, включая вирус иммунодефицита человека.

Также необходимо вовремя обнаруживать инфекционные заболевания мочеполовой системы, своевременно устранять их, следить за личной гигиеной. Укрепленный иммунитет и регулярное занятия спортом поспособствует защите от инфекций. К тому же, важно не допускать перегрева или переохлаждения в областях нахождения органов малого таза.

Как протекает заболевание при беременности

Наличие болезни при беременности еще не изучено в полной мере, и обычно первая стадия начинается еще до зачатия. У 50 % пациенток выявляется вирус папилломы человека, изменение гормонального фона, области шейки матки. При беременности заболевание сопровождается эрозиями и псевдоэрозиями, общим снижением иммунитета.

Обычно выявляется у женщины до планирования беременности и удаление лейкоплакии происходит вовремя. Повышенный уровень эстрогенов в период вынашивания ухудшает состояние матери и негативно сказывается на течении болезни. Лечение лейкоплакии мочевого пузыря у женщин, которые вынашивают плод, не вредит здоровью малыша.

Сколько стоит лечение при лейкоплакии

Цена на устранение недуга с помощью хирургического вмешательства зависит от стадии заболевания, а также от способа оперирования. Так, лапароскопия, отличающаяся быстрым процессом избавления от болезни с помощью небольших проколов без разреза, 3-4 маленьких точки, пребывание в клинике до 1-й недели и минимальные болезненные ощущения обойдутся суммой от 15 тысяч рублей.

Дополнительные обследования, например, УЗИ до и после операции, начинаются от 300 рублей за процедуру диагностики. Отзывы касательно лейкоплакии мочевого пузыря можно посмотреть на сайте.

Наименования исследования Стоимость 1 процедуры в среднем
Комплексное УЗИ органов мочеполовой системы 2100 рублей

2500 рублей у ведущего специалиста

Микционное УЗИ органов мочеполовой системы 2500 рублей

3000 рублей у ведущего специалиста

Взятие мазка на флору, ПЦР-анализ, онкоцитология 300 рублей

 

ТУР мочевого пузыря От 7000 рублей.
Лапароскопия мочевого пузыря От 15 000 рублей
Лазерная коагуляция лейкоплакии От 1500 рублей за 1 см.

Вопрос: поставили диагноз, лейкоплакия в треугольнике Льето, беспокоит жжение и боль. Помимо оперативного вмешательства возможно консервативное лечение?

Ответ: проблему заболевания такого характера можно устранить только хирургическим путем, ТУР лейкоплакии. Это дает гарантию предотвращения появления рецидива, в отличие от консервативного лечения. ТУР полностью удаляет поражение, восстановление после операции длится примерно 4 месяца.

Вопрос: обнаружили острый геморрагический цистит, после цистоскопии нашли лейкоплакию. После – операция ТУР, цистит не проходит. Подскажите, это период восстановления либо другая причина?

Ответ: необходимо провести исследования посева мочи на флору, вылечить инфекцию, которую диагностируют по результатам, а также восстановить слизистую с помощью введения внутрь специального раствора.

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: