Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Как часто нужно посещать уролога

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Некоторых врачей посещать не слишком приятно. Для мужчин таким специалистом является уролог. Мочеполовая система представителей мужского пола отличается сложным строением и подвержена многочисленным патологиям. Среди болезней есть и опасные для жизни – новообразования злокачественного характера, развивающиеся в яичках, предстательной железе, почках. Профилактические обследования – грамотный способ избежать развития патологии, даже если она уже присутствует в организме.

Сфера деятельности доктора

Прежде чем говорить о периодичности посещений, рассмотрим, что проверяет уролог и какие процедуры он может проводить.

Сфера деятельности этого врача включает:

  1. диагностику патологий мочевыводящих путей и половых органов;
  2. разработку терапевтических схем;
  3. мониторинг лечебных процессов;
  4. проведение профилактических мероприятий.

Заболевания, курируемые урологом, тесно связаны с почками, мочевым пузырем, предстательной железой, мочеточниками и уретрой. В этот список входит недержание мочи, мужское бесплодие, простатит и увеличение предстательной железы, сексуальные дисфункции, онкология мочевыводящих протоков, рак члена и прочие проблемы. Они могут быть врожденными. либо приобретенными в результате различных ситуаций. Проблемное мочеиспускание часто наблюдается у детей.

Урологу приходится сталкиваться с:

Консультация уролога

 

Многообразие заболеваний, способных поразить мочеполовую систему и тяжелых последствий которых можно избежать при раннем обнаружении – наиболее понятный ответ на вопрос, зачем мужчине ходить к урологу.

Важный этап. После того, как различные обследования подтверждают предварительный диагноз, уролог приступает к разработке лечебного плана, хотя в некоторых случаях достаточно устранить воздействующие факторы, чтобы избавиться от негативных проявлений.

Что касается профилактических мероприятий, в урологии они особенно необходимы при развитии злокачественных новообразований, поскольку многие могут быть исцелены при обнаружении на начальных стадиях. Такое утверждение справедливо для онкологии почек, простаты, мочевого пузыря, пениса и яичек. Профилактика в этом случае представляет собой ректальное исследование.

Показания для осмотра

Мужчины крайне неохотно решают интимные проблемы с привлечением врачей, предпочитая заниматься самолечением, что не только неверно, но и опасно. Остается выяснить, как часто нужно посещать врача уролога. После того, как мужчине исполняется 45 лет, профилактические осмотры в этой сфере медицины должны быть ежегодными.

Посещение урологического кабинета необходимо в случае:

  1. Отсутствия обязательного осмотра, при этом необходима сдача анализа на простато-специфический антиген.
  2. Бесплодного брака, когда партнеры не могут зачать ребенка, хотя сексуальные контакты проходят без предохранения.
  3. Незащищенного секса, в результате которого возникают подозрения относительно инфицирования мочеполовой системы. В этом случае уролог назначает сдачу ПЦР-анализов.
  4. При появлении подозрительных симптомов, включая изменения, затрагивающие наружные половые органы.

Правильное лечение урологических заболеваний

 

К тому же урологи способствуют проведению оперативных вмешательств при необходимости пластики уретры, удаления камней из мочевых протоков, фалопротезирования, аденомэктомии, цистоскопии с биопсией и прочих хирургических процедур.

При каких симптомах стоит обратиться кврачу

Многие заболевания мочеполовой системы сопровождаются неприятными признаками, указывающими на необходимость профессиональной помощи. Рассмотрим, при каких симптомах стоит обратиться к урологу:

Важно. Любые негативные признаки, связанные с мочеполовой системой, требуют консультации уролога, поскольку только специалист в состоянии точно определить источник проблемы.

Что лечит уролог у женщин

По привычке урологию считают сферой мужских заболеваний, и представители сильного пола испытывают определенное удивление, когда возле кабинета врача приема ожидает женщина. Закономерен вопрос – что лечит уролог у женщин. Обычно речь идет о недержании мочи, которое свойственно не только малышам, но при наличии определенных условий и людям старше сорока лет.

Лечение женских урологических проблем

Из-за физиологических особенностей и в результате вынашивания ребенка и тяжелых родов у женщин такая патология наблюдается в 5 раз чаще, нежели у мужчин. О нарушении мочеиспускания у женщин можно говорить в случае:

  1. Участившихся походов в туалет.
  2. Подтекания мочи и невозможность ее удержания в пузыре.
  3. Непроизвольных либо возникающих в ночное время позывов.
  4. Появления болезненности в процессе мочеиспускания.
  5. Изменений качества и выделяемого объема мочи.

В соответствии со статистикой лишь порядка 10-15% пострадавших с подобными жалобами страдают от цистита хронического течения. В остальных случаях так проявляются себя другие – и зачастую более серьезные – патологии. К ним относят заболевания почек, проктологические либо гинекологические проблемы, онкологию мочевого пузыря.

Пройти обследование у доктор уролога

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: