Клиника работает 29 и 30 апреля, 10 и 11 мая — с 9:00 до 15:00;

1 и 9 мая — выходные дни

Решение деликатных проблем Современная диагностика Лучшие специалисты!

Пн-пт: с 8:00 до 21:00
Сб: с 9:00 до 17:00
Вс: выходной
Вт-Чт: с 14:00 до 16:00 —
прием главного врача

Чего вы не знали об осенней хандре?

Здоровье есть само удовольствие или неизбежно порождает удовольствие, как огонь создает теплоту.
Салюков Р.В.
Видеоконсультации

Если вам известно, как побороть осеннюю хандру, делитесь своим опытом с другими. Для всех остальных – наша статья, в которой описаны случаи сезонных отклонений организма и простые пути их преодоления.

 

как победить осеннюю хандру

Осень – пора подводить итоги и строить новые планы, время наслаждаться многоцветностью городских пейзажей, приятным запахом поднявшейся после дождя пыли и возможностью поносить любимые теплые вещи. Но что происходит с организмом в эту ненастную пору? Простуды, ужасное состояние кожи, волос, ногтей и порой беспричинное плохое настроение… Встречайте, недуг всех времен и народов – осенняя хандра.

В группе риска, увы, — каждый житель планеты. Особенно подвержены осенней хандре дети и пожилые люди, женщины с предменструальным синдромом, трудоголики и интроверты. Согласно статистике, каждый 3 житель планеты в период с сентября по ноябрь переживает минимум одно простудное заболевание – кому-то достается безобидный насморк, кто-то вынужден лечиться от гайморита. Вдобавок к проблемам со здоровьем, осенней хандре удается создавать поистине угнетающее настроение, проще говоря – депрессию.

 

 

Именно осенняя депрессия становится причиной 800 тысяч случаев суицида в мире ежегодно.
Такова она, сезонная хандра – выдумка для практикующих психологов и производителей антидепрессантов, как отмечают скептики. Но те, кто ощутил на себе нижеуказанные симптомы, не желают встречаться с ними в следующем сезоне:

  • пониженный иммунитет (высокая восприимчивость к вирусам и любым отклонениям температуры);
  • ломкие ногти, волосы (свидетельство недостачи кальция в организме);
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта (трудности дефекации, боли в желудке);
  • понижение или повышения давления, головные боли (результаты нарушения функций сердечнососудистой системы);
  • сезонное обострение менструальных болей (скачки уровня женских гормонов);
  • быстрая утомляемость (вы ощущаете сонливость спустя несколько часов работы, даже если провели в постели положенные 8 часов);
  • замедление реакции (принимать решения становится труднее и дольше);
  • вспыльчивость или учащенные приступы грусти (недовольство собой, ситуацией в целом);
  • упадок либидо.

Прочли? Вспомнили себя? Начинаем действовать. Первый пункт – укрепление иммунитета.

Как защитить свой организм?

Научить организм противостоять антигенам проще всего в детском возрасте. Родители, которые пичкают детей антибиотиками при малейшем повышении температуры и появившейся сопливости, поступают очень неверно. Слишком большая вероятность вырастить аллергика, заработавшего себе хронический насморк. Мудро поступают те родители, которые дают возможность организму ребенка самостоятельно справиться с антигенами, насколько это возможно, а после принимают необходимые меры – корректируют питание, добавляют витамины.
Слишком много факторов современной цивилизации влияют на понижение иммунитета: экология, образ жизни, вредные привычки, электромагнитное излучение, наконец. Единственный путь остановить процесс падения выносливости организма – снабжать его полезным изнутри. Вам понадобятся белки, минералы и витамины (особенно группы А, В, С, Е). Следует разнообразить питание. А чтобы полезные компоненты легче усваивались, снабдить свой рацион поливитаминами.

 

 

 

 

 

О важности правильного питания свидетельствует, например, то, что:

  • витамин С предохраняет от вирусных инфекций, уменьшает действие аллергенов;
  • витамин В ускоряет работу мозга, способствует активному перевариванию пищи;
  • витамин Е нормализует кровяное давление, улучшает работу почек, защищает легкие от воздействия загрязненного воздуха;
  • кальций необходим для роста и укрепления костной ткани;
  • аминокислоты нужны для быстрого восстановления мышц после ушибов, травм и ран.

Научитесь восполнять свой организм необходимыми компонентами любым удобным для вас путем (продукты, пищевые добавки, витамины) и делайте это систематически. Со временем, физический аспект осенней хандры перестанет существовать в принципе.

 

5 советов для тех, кто хочет радоваться осени

как побороть осеннюю хандруНо есть еще один аспект – психологический. Чтобы не удручать себя печальными мыслями и избавить близких о беспокойстве за вас, следуйте простым советам:

1.     Питайтесь здорово. Приближаются холода, и чтобы «обогреть» себя, организм требует мясо, рыбу соления, сладости. Противостоять нельзя смириться – ставьте запятую, где хотите. Мы же призываем к балансу и возможности побаловать себя вкусностями. Одно условие – не передать и не забывать про витамины, которые до октября еще в полном объеме присутствуют в сезонных овощах и фруктах.

2.     Занимайтесь спортом. Если недовольны собой в каком-либо вопросе, будьте довольны своей фигурой. Эндорфин, гормон радости, вырабатывается буйным соцветием во время физических нагрузок умеренной величины.

3.     Заведите хобби. Чтобы не было времени грустить, займитесь любимым делом. Сделайте то, что откладывали на потом вот уже приличный отрезок жизни, научитесь тому, что вам по душе или просто готовьте – в творении отсекается все.

4.     Уделяйте внимание здоровью. Внимательно следите за изменениями температуры, Берегите ноги, почки и голову – одевайтесь соответственно погоде.

5.     Принимайте витамины. Во второй половине осени овощи и фрукты уже лишены необходимого уровня витаминов, а потому без добавок не обойтись. Включите в свой рацион препараты, содержащие витамин B,С, D,E, железо, йод, магний. Отличный вариант – комплексные добавки, содержащие поливитамины и минералы в синергетической форме.

Поборов осеннюю хандру, вы также заметите, как эффективно используете рабочее время и успеваете следовать намеченным планам. Наслаждайтесь осенью в полной мере, без болезней и депрессий.

В таком же духе встречайте и зиму. =)

Методы

которые мы применяем

Задать вопрос специалисту
Выберите специалиста, которому вы хотите задать вопрос
Задать вопрос
Записаться на прием к врачу
Выберите специалиста к которому вы хотите записаться на прием
Записаться на прием
Заказать звонок
или позвоните по номеру, наши специалисты ответят на все вопросы: